← Логистика, грузы

Омские железнодорожники наращивают объемы перевозки грузов

Рост погрузки грузов в Омском регионе ЗСЖД в первом квартале 2019 года составил порядка 12%. По оперативным данным за период январь – март в Омском регионе ЗСЖД погружено более 4,5 млн тонн, что на 11,9% превышает данные аналогичного периода прошлого года. 

Основной прирост к уровню прошлого года составили высокодоходные грузы, такие как: 

– нефтегрузы – 3,5 млн тонн (+7,3%); 

– зерно – 650 тыс. тонн (+62,2%); 

– продукты перемола – 19,9 тыс. тонн (+6,5%); 

– грузы в контейнерах – 106 тыс. тонн (+4,2%). 

В минувшем году в Омском регионе ЗСЖД для удобства грузоотправителей и грузополучателей ОАО "РЖД" начал работу Центр продажи услуг (ЦПУ). В Омском ЦПУ владельцы груза, операторы подвижного состава, экспедиторские организации могут получить полную консультацию и необходимый комплекс услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. 

Наиболее востребованной среди клиентов центра стала услуга "Зерновой экспресс". Новая технология отправки грузовых составов в порты Северного Кавказа и Балтики, предложенная омскими железнодорожниками, позволяет значительно уменьшить сроки доставки грузов и сократить оборот вагонов в 2 раза, что существенно упрощает доступность экспорта для сельхозпроизводителей. В рамках комплексной программы ОАО "РЖД" по переходу на цифровую модель обслуживания пользователей услуг железнодорожного транспорта продолжается расширение сферы применения электронного документооборота с Клиентами в АС ЭТРАН. 

В Омском регионе пользователями информационных сервисов компании "РЖД" являются около 200 предприятий крупного и малого бизнеса. В 2019 году запланирован переход клиентов к информационному обслуживанию через Личный кабинет клиента на сайте или мобильном приложении путем присоединения к договору оферты.