← Дороги, инфраструктура

Обоснование для проекта кольцевой дороги во Владивостоке подготовят к осени

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) будет готово к осени, прогнозирует губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

"Мы будем готовить расчеты по интенсивности движения, по нагрузке, что это даст городу, как будут распределяться транспортные потоки. (Затем — ИФ) мы представим проект на общественные слушания, Минтрансу. А дальше после согласования на подготовку проектно-сметной документации и технико-экономическое обоснование необходимости строительства мы в этом году проект представим — у нас такая работа будет к осени готова", — сообщил О.Кожемяко журналистам во вторник.

При этом глава Приморья выступил против платного проезда по будущей магистрали.

"Если придет инвестор и мы включим систему платы, это будет весьма сложно. Интенсивность движения (на будущей ВКАД — ИФ) не соответствует тем параметрам, которые могли бы привлекать инвесторов. Тут необходимо привлечение государственных денег", — сказал О.Кожемяко.

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих, в свою очередь, заявил журналистам, что предложенный ранее проект ВКАД необходимо доработать.

"Действительно, есть нужный для города (Владивостока — ИФ) проект ВКАД. Но здесь нужны альтернативные пути (альтернативы предложенному ранее проекту — ИФ). Этот проект был представлен. Надо задуматься о нем, посчитать и подумать когда мы приступим к реализации. Договорились, что работу будем выполнять этапами", — сказал министр.

Ранее сообщалось, что проект Владивостокской кольцевой автодороги оценивается в 70 млрд рублей. Для окупаемости проекта предлагалось сделать проезд по ней платным.

О желании принять участие в проекте заявляла китайская строительная корпорация Guanda.

По данным администрации Владивостока, на данный момент уже определен маршрут прохождения трассы, технические параметры сооружений, которые должны быть построены в ходе реализации проекта — количество мостов, развязок, подпорных стен, а также земельные участки, которые попадают в зону строительства.

Общая протяженность ВКАД составит 22,6 км с объемом транспортного потока 70-85 тыс. автомобилей в сутки при скорости 80 км в час.

ВКАД планируется построить вдоль Амурского залива. Новая дорога должна разгрузить основные магистрали Владивостока, а также избавить центр города от большегрузов. Строительство разделено на пять этапов, работы на которых можно производить параллельно или последовательно. Первый этап предполагает строительство мостов с полуострова Шкота на остров Елены и дальше на остров Русский.