← Негабаритные и опасные грузы

Судоверфь "Звезда" построит еще три судна на СПГ для эксплуатации "Новатэком"

"Совкомфлот" и судостроительный комплекс "Звезда" заключили контракт на строительство газовоза класса Arc7 для вывоза сжиженного газа с проекта "Арктик СПГ-2", помимо него на судоверфи будет построено еще три судна класса MR для эксплуатации "Новатэком", сообщил на Международном арктическом форуме первый заместитель генерального директора "Совкомфлота" Евгений Амбросов.

"Газовоз будет строиться на верфи "Звезда". Кроме того, еще три судна класса MR будут строиться на заводе "Звезда", которые тоже будут работать на сжиженном природном газе и эксплуатироваться компанией "Новатэк", - сказал он.

По данным газеты "Коммерсантъ", судно для перевозки газа должно быть сдано в 2022 году, а ледовые испытания должны будут пройти не позднее апреля 2023 года. Уточняется, что "Новатэк" намерен зафрахтовать судно на 25 лет.

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что Минпромторг РФ предлагает выделить судостроительному комплексу "Звезда" 53,5 млрд рублей в 2020-2023 годах в качестве субсидий на постройку танкеров для проекта "Арктик СПГ - 2". Отмечалось, что при расчете объема субсидий министерство ориентировалось на стоимость газовоза класса Arc7 в $375,6 млн, танкера класса MR - $65,5 млн. По сведениям издания, всего предполагается построить 15 газовозов и три танкера.

Судостроительный комплекс "Звезда" (ООО "ССК "Звезда") - строящееся российское предприятие крупнотоннажного судостроения, расположенное в городе Большой Камень Приморского края. Проект реализуется консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и АО "Газпромбанк". Базой для новой верфи стал Дальневосточный завод (ДВЗ) "Звезда". Хотя производство пока находится в процессе строительства, ряд его мощностей уже запущен в эксплуатацию.

Верфь будет выпускать крупнотоннажные суда, морскую технику и оборудование для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. Это, в частности, танкеры водоизмещением до 350 тыс. т, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. м, суда ледового класса, специальные суда спусковым весом до 29 тыс. т, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс".