← Логистика, грузы

ПГК нарастила объем погрузки НЛМК и Евраза на Свердловской железной дороге

Екатеринбургский филиал Первой грузовой компании (ПГК) в I квартале 2019 года перевез более 2,2 млн тонн грузов, превысив аналогичный показатель прошлого года на 2%. Грузооборот вырос на 3%, до 2,9 млрд т-км. Доля ПГК в общем объеме перевозок по Свердловской железной дороге (СвЖД) сохранилась на уровне 10%.

«Наибольший прирост отмечен в сегменте черных металлов. В частности, в этом году выросла погрузка продукции завода «НЛМК-Урал» (входит в Группу НЛМК) и торговой компании «ЕвразХолдинг» (подразделение ЕВРАЗа) – ключевых клиентов ПГК, с которыми подписаны сервисные контракты. На положительную динамику перевозок также повлияли оперативное оформление заявок на перевозку, своевременный подвод вагонов на станции погрузки и круглосуточное диспетчерское сопровождение грузов», – отметил директор Екатеринбургского филиала Виталий Кущенко.

Объем перевозок черных металлов в вагонах ПГК вырос на 4%, до 1 млн тонн, железной руды – на 26%, до 250 тыс. тонн, минерально-строительных грузов – на 5%, до 330 тыс. тонн, нефтяных грузов – на 2%, до 470 тыс. тонн.

Погрузка во внутрироссийском сообщении в вагонах ПГК увеличилась на 2%, до 1,9 млн тонн. Грузы следовали со станций СвЖД в адрес Московской, Куйбышевской, Горьковской, Юго-Восточной, Октябрьской и Дальневосточной железных дорог.

В экспортном направлении объем перевозок вырос на 4%, до 360 тыс. тонн. Основной грузопоток шел в Нидерланды, Польшу и Китай.