← Негабаритные и опасные грузы

Слишком мало денег: в Дагестане буксует мусорная реформа

Фирмы, занимающиеся сбором и утилизацией твердых бытовых отходов в регионе, могут прекратить свою работу из-за почти нулевой собираемости «мусорных» денег с населения.

В среднем по России собираемость платежей с населения за сбор и утилизацию мусора составляет 50,3 процента, в Дагестане же это всего 5 процентов. Те же 5 процентов удается собрать в Самарской области. Лучше дела в Кабардино-Балкарии – там не отказываются платить за сбор мусора 15 процентов жителей. В Адыгее -14 процентов, в Пермском крае – 20, на Алтае -25. Из-за того, что население Дагестана и ряда других субъектов Российской Федерации фактически объявило фирмам–операторам по сбору твердых отходов бойкот, те могут вовсе прекратить работу, предполагают «Ведомости» ссылаясь на доклад министра природы России Дмитрия Кобылкина, подготовленный для совещания у Президента РФ Владимира Путина. Одной из причин такой ситуации в документе названо отсутствие доступа операторов к актуальной базе жильцов. В некоторых регионах платежки выставлены дважды половине жителей, в других за уборку мусора пытаются заставить платить давно умерших граждан.

Мусорная реформа стартовала в России с 1 января этого года. Теперь за то, чтобы населенные пункты не утопали в бытовых отходах, отвечают региональные операторы, отобранные в результате тендеров по госзакупкам. В Дагестане такими операторами стали ООО «Экологика», ООО «Даг-Эко-Дом», ООО УК «Лидер» и ООО «Дагэкосити». Кстати, последние три компании, по данным Общероссийского Народного Фронта, включены в список 20-ти «мутных операторов» России.

«Версия» сообщала, что эти ООО, не имея людей и техники, умудрились выиграть тендеры и получить контракты на миллиарды рублей. Так, на момент составления списка ОНФ, у ООО УК «Лидер» не было ни одного сотрудника, но уже заключен контракт на вывоз мусора на сумму свыше 6,711 млрд рублей. ООО «Даг-Эко-Дом» - в штате числился 1 сотрудник, а сумма контракта превышает 1,384 млрд рублей. ООО «ДАГЭКОСИТИ» - в штате 5 сотрудников, стоимость заключенного контракта свыше 6,44 млрд рублей.