← Негабаритные и опасные грузы

Тарифы на вывоз мусора в регионах сократят на 14,5%

В регионах России планируют снизить стоимость оплаты за вывоз мусора. В среднем сумма снизится на 14,5%. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 

Причиной уменьшить стоимость стала проверка генеральной прокуратуры РФ. «В рамках исполнения протокольного поручения Госдумы мы обратились в генеральную прокуратуру. Она очень качественно отработала, были проведены проверки, в ряде регионов подтвердились нарушения», — сказал Бурматов. Власти Петербурга ликвидируют свалку в микрорайоне Полюстрово Свалку в микрорайоне Полюстрово (Калининский район Санкт-Петербурга), примыкающую к ЖК «Город Мастеров» и ЖК «Ладныши», уберут до конца 2020 года. Соответствующее распоряжение отдал врио губернатора города Александр Беглов. Операторы по вывозу мусора в некоторых регионах России могут прекратить работу. 

Причиной стало то, что люди отказываются платить за вывоз бытовых отходов. Согласно документу, в среднем в России собирают только 50,3% платежей за мусор. Операторы примерно в девяти регионах могут остановить работу — в Дагестане и Самарской области, где собираемость всего 5%, в Адыгее — 14%, в Кабардино-Балкарии — 15%, в Пермском крае — 20%, в Новосибирской области — 23%, а также в Алтайском крае (25%), Красноярском (25%) и Ульяновской области(30%). 

С 1 января 2019 года во всех российских городах стартовала новая система обращения с отходами — через единых региональных операторов. Отложить реформу до 2022 года Правительство РФ разрешило только Петербургу и Москве, так как в этих городах запрещено строить полигоны и мусороперерабатывающие заводы, а найти участки для них в соседних областях ни одна из столиц не смогла.