← Безопасность и страхование

В Троицке дальнобойщик пытался перевезти через границу мигрантку, спрятав ее в отсеке грузовика

8 апреля в Троицком суде было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Республики Азербайджан, проживающего по временному разрешению на территории России. Мужчина незаконно пытался ввезти в Россию свою соотечественницу.

Работая на автомобиле DAF, и занимаясь грузоперевозками дальнего следования, он спрятал гражданку Азербайджана на верхнем спальном месте — привел его в полузакрытое положение, а женщину накрыл одеялом. За такие услуги гражданка заплатила водителю 20 тысяч рублей. Ей был запрещен въезд в Россию, поэтому она пыталась проникнуть на территорию страны незаконно.

На пункте «Бугристое» дальнобойщик сообщил, что приехал один. Однако, машину осмотрели и обнаружили спрятанную гражданку. Мужчина заплатит штраф в 10 тысяч рублей по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, за посредничество в незаконном пересечении Государственной границы. Женщина заплатит штраф в 5 тысяч рублей по ч. 2 ст. 322 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что они ранее знакомы не были, друг друга не знают. Дела рассматривались в порядке особого судопроизводства, поскольку об этом заявили оба подсудимых в ходе дознания, так как они вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Приговоры не вступили в законную силу и могут быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток.