← Спецтехника

Bomag показал на Bauma полностью автономный каток Robomag

Следует отметить одну из особенностей последней выставки строительной техники Bauma 2019, которая прошла в Мюнхене с 8 по 14 апреля. Практически все производители в том или ином виде представили концепты машин или свое видение будущих строительных технологий.

Вот и компания Bomag привезла на выставку роботизированный тандемный каток Robomag, возможности которого демонстрировались в определенной рабочей зоне. По заявлению производителя, машина может работать, как в полностью автономном режиме, так и под управлением оператора, для чего предусмотрен пульт дистанционного управления.

Как заявил Bomag, концептуальный каток Robomag не является готовой машиной, это скорее результат технологического исследования, которое служит демонстрацией видения компанией строительной техники не очень далекого будущего.

При работе в автономном режиме, роботизированный каток использует LiDAR, GPS и другие датчики позиционирования. Система получает информацию о положении, ситуации и движении, используя комбинацию различных технологий для пространственной ориентации, восприятия окружающей среды и безопасности. Комплексная концепция безопасности с распознаванием внешней среды используется для предотвращения столкновений.

В дополнение к полностью автоматическому режиму, Robomag также имеет возможность выполнять работы согласно введенным вручную схемам движения. Таким образом каток может работать автономно даже при выполнении специальных заданий по уплотнению.