← Автосервис, запчасти, шины

"Омский каучук" выделяет на модернизацию производства более 300 млн рублей

«Омский каучук» использует 60% отечественного оборудования для модернизации производства, сообщается на сайте предприятия. Ключевыми производителями и поставщиками оборудования на крупнейшее нефтехимическое предприятие Группы компаний «Титан» являются промышленные компании Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар и города Ливны Орловской области. Приобретает завод и продукцию омских организаций.

В прошлом году на площадку было поставлено более 50 единиц технологического оборудования (теплообменных аппаратов, насосов, компрессоров и т.д. и комплектующих для них). Для ремонта и замены трубопроводов было приобретено 7500 единиц арматуры, включая задвижки, клапаны, краны, а также 15 000 деталей трубопроводов — в том числе отводы, переходы, заглушки, тройники, патрубки. Кроме того, завод закупил около 3000 контрольно-измерительных приборов и 215 000 м кабельно-проводниковой продукции. Обновился и лабораторный парк «Омского каучука» — он пополнился на 150 с лишним единиц приборов и оборудования.

«Мы отдаем предпочтение проверенным отечественным предприятиям, продукция которых полностью соответствует требованиям, предъявляемым к ней нефтехимической отраслью, — отметил генеральный директор ПАО „Омский каучук“ Николай Комаров. — Сегодня российские производители могут предложить решения и технологии, не уступающие по экономической, а главное — экологической эффективности зарубежным аналогам».

Ежегодно только на программу модернизации и реконструкции производственных мощностей завод направляет более 300 млн рублей. Кроме того, при поддержке Фонда развития промышленности РФ Группа компаний «Титан» реализует также несколько крупных инвестиционных проектов на промышленной площадке завода.