← Склады и грузовые терминалы

"БТА банк" хочет войти в тройку крупнейших владельцев складов в России

Владелец "БТА банка", казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев в интервью газете "Ведомости" рассказал о дальнейшей судьбе недвижимых активов банка в России. Банк намерен войти в тройку крупнейших владельцев складов в стране, и завершить проекты на Поклонной горе в Москве, но за пределами логистического бизнеса больших перспектив на российском рынке недвижимости для себя сейчас не видит.

Предыдущий владелец банка Мухтар Аблязов активно занимался девелоперскими проектами в России. В 2009 году он был обвинен властями Казахстана в хищениях средств банка и отстранен от руководства. Российские проекты оказались заморожены. Новая администрация "БТА банка" с 2014 года занимается судебным взысканием принадлежавших Аблязову активов по всему миру.

По словам Ракишева, в России процесс значительно продвинулся и значительная часть активов перешла под контроль "БТА банка", но Аблязов владел не только им, но и "АМТ банком", который по перекрестной схеме финансировал очень много проектов. Поэтому процесс поиска и взыскания недвижимых российских активов пока не закончен.

"Тем не менее нам удалось вернуть контроль над логопарками "Колпино" под Петербургом, "Пышма" в Екатеринбурге и "Толмачево" в Новосибирске. Изначально у нас было 250 тысяч квадратных метров складских помещений. В этом году запускаем еще 200 тысяч квадратных метров", - рассказал Ракишев. Он также сообщил, что ведет переговоры с ВЭБом о дальнейшей судьбе логопарка "Биек Тау" в Татарстане.

Хотя, в большинстве случаев банк стремиться продать недвижимое имущество, "БТА банк" намерен развивать собственный логистический бизнес. "В перспективе хотим стать третьим по величине собственником складов в России", - заявил бизнесмен.