← Автосервис, запчасти, шины

«КАМАЗ» запатентовал два недавних изобретения в сфере дисковых тормозных механизмов

Еще двое сотрудников НТЦ стали авторами (патентообладатель – ПАО «КАМАЗ») евразийских патентов на изобретения. Свой вклад в камазовскую «еврокопилку» внесли маститый инженер-изобретатель, главный специалист КО систем шасси Вадим Иваненко и 29-летний ведущий инженер-конструктор этого же КО Марат Салахутдинов.

ПАО «КАМАЗ» запатентовал два недавних изобретения соавторов в сфере дисковых тормозных механизмов. Оба они на своём уровне занимаются модернизацией тормозной системы автомобилей КАМАЗ, разработкой и доводкой конструкции систем и агрегатов шасси новых семейств автомобилей, в том числе гибридных и беспилотных. Истоки «самых свежих» изобретений, как это чаще всего случается у конструкторов, – в проблеме.

– Она заключалась в том, чтобы обеспечить необходимую эффективность тормозных механизмов и их установку в ограниченном пространстве, - рассказал «ВК» подробности Марат Салахутдинов. – Два изобретения – это два разных решения, применённых, однако, в одном изделии в рамках одной разработки. Первое – дисковый тормозной механизм транспортного средства с независимой подвеской – представляет собой конструкцию, позволяющую менять угол расположения дискового тормозного механизма в плоскости. Новизна второго – в создании конструкции с другим принципом передачи усилия от тормозной камеры к скобе тормозного механизма.

Оба решения были реализованы и испытаны на опытных автомобилях. В новой конструкции, никогда ранее не применявшейся на «КАМАЗе», порядка 15 оригинальных деталей, которые были изготовлены силами наших заводов и опытного производства НТЦ. Например, специально под этот проект на литейном заводе отлили оригинальные тормозные диски.

– Используемые решения в закупаемых сегодня «КАМАЗом» мостах и осях у ведущих иностранных производителей данные проблемы решают иначе и значительно сложнее, – добавляет Вадим Иваненко.

Ценность изобретений в том, что за счёт них конструкторам удалось достичь уменьшения габаритных размеров, повышения КПД, обеспечить возможность оптимальной установки тормозного механизма и при внедрении значительно снизить стоимость. Это один из примеров возможности «КАМАЗа» создавать решения, превосходящие аналогичные зарубежные в новых направлениях развития промышленного продукта.