← Спецтехника

Первый дилерский центр китайского производителя тракторов YTO открылся на Алтае

В Барнауле на базе компании «Европейские агротехнологии – Сибирь» открылся дилерский центр одного из мировых лидеров по производству сельхозтехники – корпорации YTO (КНР). В линейке поставки представлены колёсные тракторы этой марки. В перспективе появятся и гусеничные, а также самоходные погрузчики.

Более двух десятков машин марки YTO уже работают в крупных хозяйствах региона. Мощность колесных тракторов варьируется от 30 до 250 лошадиных сил. Техника снабжена валом отбора мощности и трехточечной задней навеской, что дает возможность задействовать ее практически во всех видах сельскохозяйственных работ.

У директора ООО «Шипуново» Шипуновского района Юрия Лунева, в хозяйстве которого 10 тракторов китайского производства появились еще три года назад, нареканий к импортной технике нет.

– Отработали на тракторах без проблем, при этом серьезно сэкономили на ГСМ. В двигателях и трансмиссиях тракторов YTO применяются технологии от компаний PERKINS и FIAT – на выходе это дает хорошее тяговое усилие и значительно экономит топливо. По сути, это тракторы-универсалы, которые будут востребованы в любом хозяйстве. Приятный бонус – цены. Китайские тракторы стоят меньше, чем импортные аналоги, на 20 – 30 процентов. Линейка сельскохозяйственной техники довольно широкая. Мы планируем взять еще тракторы чуть ниже мощностью, чем сейчас у нас есть, для обработки полей гербицидами, – планирует Юрий Лунев.

Отметим, что это уже третья попытка захода китайской сельхозтехники в Алтайский край. Две попытки оказались не слишком удачными, поскольку к сельхозтехнике негде было взять запчасти. Теперь, по мнению сельхозпроизводителей, можно покупать технику без опаски. Дилерский центр решит все проблемы.

– Китайская госкорпорация YTO на рынке сельхозтехники более 60 лет. Ежегодно она выпускает более 100 тысяч единиц продукции. География поставок корпорации насчитывает 96 стран.

– Будем поставлять в ваш регион эффективную и надежную технику, а также гарантируем покупателям качественное сервисное обслуживание, – пообещал заместитель генерального директора корпорации YTO Шань Чуньюй. При этом китайская компания дает гарантию на технику на два года без ограничения наработки моточасов в этот период.

А также в первый год работы корпорация берет на себя транспортные расходы на доставку техники до границы с РФ и предоставляет дополнительную скидку на свои тракторы. Подтвердил обещание китайских партнеров и директор торгового дома «Европейские агротехнологии – Сибирь» Антон Новокрещенов:

– Дилерский центр предоставит клиентам полный спектр услуг, широкую линейку техники, качественное обслуживание и снабжение запасными частями.

Приходу нового производителя сельхозтехники на алтайский рынок предшествовала длительная подготовка.

– В течение двух лет мы плотно работали с китайским заводом. Подбирали комплектацию техники, чтобы подходила к навесной и прицепной технике, чтобы вынесла наши морозы, – сказал Антон Новокрещенов.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов оценил приход нового производителя сельхозтехники на алтайский рынок:

– Мы рады, что на рынок зашел новый продавец. Посмотрим, насколько его техника адаптирована к навесному оборудованию российского производства. Хорошо, что это широкая линейка тракторов, аграрии смогут выбрать машину по мощности, которая ему нужна, а также по цене и качеству.

Без сомнения, посевная покажет возможности новой техники на алтайских полях.