← Автомобильные грузоперевозки

Бразильские дальнобойщики отказываются от забастовки из-за цен на дизель

Представители Национальной конфедерации самозанятых перевозчиков Бразилии не будут участвовать в намеченной ранее на конец апреля акции по перекрытию автомобильных дорог страны в знак несогласия с ценовой политикой в топливной сфере. Ранее водители планировали перекрыть дороги 29 апреля выражая протест против повышения цен на дизель, сообщил в понедельник портал UOL.

Перемена позиции самозанятых дальнобойщиков по данному вопросу стала возможна в результате достижения договоренностей с правительством страны о том, что затраты отрасли в связи с регулярной индексацией топливных цен будут компенсироваться за счет корректировки цен на услуги самих перевозчиков. Кроме того, профильное министерство пообещало рассмотреть вопрос о возможности отказа от применения отдельных видов штрафов в отношении перевозчиков.

11 апреля бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras объявила о намерении проиндексировать на 5,74% стоимость дизельного топлива. Однако позже, после звонка президента Бразилии Жаира Болсонару главе компании Роберту Кастелу Бранку, цены остались на прежнем с 22 марта уровне - на отметке 2,1 реала за литр (около 35 рублей), что негативно отразилось на рыночной стоимости компании и настроениях инвесторов. После состоявшейся в прошлый вторник встречи главы государства с экономическим блоком правительства и руководством Petrobras компания приняла решение поднять с 18 апреля цену солярки на фиксированную сумму 0,1 реала, что составляет 4,5 - 5,1% в зависимости от НПЗ.

В конце мая прошлого года более 1 млн бразильских дальнобойщиков, недовольных ростом цен на топливо, заблокировали около тысячи участков дорог по всей стране. Протесты привели к дефициту базовых товаров: во многих городах наблюдалась нехватка горючего на заправках и некоторых продуктов питания в магазинах. Потери экономики в результате этой акции, по оценкам экспертов, составили около 15 млрд реалов (около $3,8 млрд).