← Топливо, масла и автохимия

За пять лет в Омской области хотят построить 32 газовые заправки

К 2023 году в Омской области планируют построить 33 автомобильные газозаправочные станции. На сегодня в регионе существует лишь одна – в поселке Лузино, а в этом году планируют построить еще две АГЗС в городке Нефтяников.

Как сообщил на круглом столе по реализации федеральной программы «Чистый воздух» руководитель департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений Минпрома Омской области Алексей Лазуткин, федеральные власти понимают, что затраты застройщиков несоразмерно велики, а доходная часть после реализации не позволяет покрыть расходы.

– С этого года начинается субсидирование их строительства в размере 30% от базовой стоимости, но не более 40 млн рублей. В этом году работы будут полностью погашены за счет Федерации. На следующий год нам необходимо создать план и схему комплексной застройки. Предположительно, 20 АГЗС появится в Омске, остальные 13 – по основным федеральным трассам в районах, – пояснил чиновник.

По его словам, в этом году на газ переведут 50 транспортных средств, но в дальнейшем необходимо перевести 3800 единиц транспорта, чтобы была целесообразность строительства хотя бы 18 заправок. При этом на территории Омской области зарегистрировано 820 тыс. транспортных средств.