← Таможня и ВЭД

Алтайская таможня возвратила в Казахстан 556 тыс. штук куриных яиц

Мобильными группами Алтайской таможни совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ и Россельхознадзора возвращено в Республику Казахстан 556 000 штук яиц куриных.

С 18 по 21 апреля 2019 года на участках, приближенных к российско-казахстанской границе, пресечено две попытки ввоза из соседней республики яиц куриных (556 000 штук). Установлено, что яйца перевозили на грузовых автомобилях из Алмаатинской и Карагандинской областей Казахстана. В сопроводительных документах на товар отсутствовали сведения, подтверждающие безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении. По данным фактам составлен акт о возврате. Товар отправлен в Казахстан.

Постоянная работа мобильных групп таможни направлена на предотвращение ввоза на территорию России санкционной продукции, а также товаров, на которые в соседней республике установлен меньший размер ввозных таможенных пошлин, чем в России. Мобильные группы ежедневно осуществляют контроль за перемещением товаров на приграничной территории, отметила специалист по связям с общественностью Алтайской таможни Марина Южакова.