← Таможня и ВЭД

Внешнеторговая палата Казахстана рассчитывает устранить дисбаланс по экспорту в Татарстан

Казахстану необходимо ликвидировать разницу между экспортом товаров в Татарстан и экспортом из республики в страну. Такое мнение в четверг высказал председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов на международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit" в Татарстане.

"У нас по статистике объемы экспорта в Татарстан всего за прошлый год $77,5 млн, а из Татарстана в Казахстан - $622 млн. Это разные виды товаров народного потребления, промышленные товары, техника, машины, оборудование. На самом деле, очень большой дисбаланс, мы бы хотели организациями двухсторонних встреч, наших визитов несколько его выровнять, привести в паритет", - сказал Еренов.

Он отметил, что у Казахстана развиты, в частности, строительный сектор, пищевая промышленность, индустрия товаров, изготовленных по стандарту халяль. По его словам, были даны поручения по увеличению товарооборота между Казахстаном и Татарстаном до $1 млрд. Еренов отметил, что в течение последних трех лет товарооборот держится на уровне $700 млн.

Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit" проходит 24-26 апреля. Традиционно мероприятие собирает представителей международных организаций, органов государственной власти и финансовых институтов, парламентариев, российских и зарубежных бизнесменов.