← Топливо, масла и автохимия

SOCAR на месяц остановит Бакинский НПЗ из-за ремонта

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в октябре 2019 года остановить Бакинский НПЗ (БНПЗ) на ремонт. Вместе с ним будет остановлен завод "Этилен-полиэтилен", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-президента компании по переработке Давида Мамедова.

"Бакинский НПЗ им. Г. Алиева в октябре будет остановлен на месяц для проведения плановых ремонтных работ. Одновременно с этим будет остановлена работа завода "Этилен-полиэтилен", который получает сырье от БНПЗ",- сказал Д. Мамедов.

Он также отметил, что импорт автомобильного бензина АИ-92 на период остановки БНПЗ будет зависеть от внутреннего спроса на тот момент на этот нефтепродукт и от запасов бензина.

"В первом квартале 2019 года на БНПЗ было произведено порядка 350 тыс. тонн автомобильного бензина. При этом внутренний спрос на этот вид топлива за отчетный период увеличится на 3%", - сообщил Д. Мамедов.

За текущий год на БНПЗ планируется переработать 6,1 млн тонн нефти, в 2018 году этот показатель составлял 6,14 млн тонн. В настоящее время из нефтепродуктов, производимых на заводе, SOCAR экспортирует сжиженный газ и дизельное топливо.

"В первом квартале текущего года сжиженного газа было экспортировано в объеме порядка 8 тыс. тонн, дизельного топлива - чуть менее 200 тыс. тонн. Сжиженный газ поставляется в Грузию, Иран, Пакистан, Афганистан, а дизельное топливо - в Грузию и регион Черного моря", - отметил Д. Мамедов.

SOCAR проводит модернизацию Бакинского НПЗ. Реконструкция БНПЗ в целом будет осуществлена в три этапа и включает строительство 14 установок. Проект оценивается в $2,2 млрд. Первый этап был завершен в конце 2018 года. По итогам второго этапа реконструкции БНПЗ к концу 2020 года будут построены новые объекты для выпуска дизельного топлива. Третий этап предусматривает возведение новых установок для производства дизтоплива и автомобильных бензинов марок AI-92/95/98 по стандартам "Евро-5".

Программу модернизации завода планируется завершить в 2021 году. Производственная мощность НПЗ вырастет с 6 до 7,5 млн тонн в год. Эксплуатационный срок предприятия будет продлен до 2040 года. Объем инвестиций в модернизацию БНПЗ составит $2,2 млрд.