← Автосервис, запчасти, шины

ЕС считает эффективными антидемпинговые пошлины в отношении китайских грузовых шин

Европейская комиссия сообщает, что применение антидемпинговых пошлин на грузовые и автобусные шины китайского производства дало желаемый эффект. Согласно данным ЕС, через шесть месяцев после введения мер демпинговый и субсидированный импорт уменьшился на 81% по сравнению с периодом расследования.

Антидемпинговые пошлины на алюминиевые диски из Китая также продолжают ограничивать количество импортируемой или субсидируемой продукции, отмечает технический специалист Shina.Guide. По сравнению со временем расследования в отношении китайских дисков импорт в период с ноября 2017 года по октябрь 2018 года сократился на 38%.

Европейская комиссия ввела антидемпинговую пошлину в размере 22,3% (директива ЕС № 964/2010) на алюминиевые диски из Китая девять лет назад и решила сохранить её с введением в действие постановления №2017/109 в январе 2017 года. Отмечается, что после принятия мер, которые поддерживают «здоровую конкуренцию на рынке ЕС», промышленность ЕС увеличила свои продажи на 28%, а производство выросло на 25%. В секторе было создано около 1200 новых рабочих мест.