← Топливо, масла и автохимия

Росстандарт обнаружил в Омске несоответствие продаваемого бензина заявленному качеству

Как стало известно «СуперОмску», Сибирское управление Росстандарта провело внеплановую проверку соблюдения требований национальных стандартов на ООО «Управление АЗС», чьи заправки работают под брендом «Топлайн».

В ходе проверки, проходившей с 11 марта по 5 апреля 2019 года, на заправке по улице Волгоградской, 63, судя по информации с сайта ФГИС «Единый реестр проверок», специалисты выявили в работе предприятия ряд нарушений. Согласно документации, на некоторые марки топлива отсутствовали паспорта качества и декларации соответствия, на АЗС продавалось топливо без букв ДТ и АИ, а бензин одной из марок не соответствовал установленным требованиям.

«На моторное топливо марок R93, R95, RDT отсутствуют декларации соответствия и паспорта качества; на АЗС реализуется автомобильный бензин марок R93, R95, в обозначении которых буквы АИ отсутствуют; на АЗС реализуется дизельное топливо марки RDT, в обозначении которых буквы ДТ отсутствуют; в чеке на топливо марки R93 указывается экологический класс топлива 6, который не предусмотрен Техническим регламентом Таможенного союза; автомобильный бензин марки R93 не соответствует требованиям ТР ТС 013/2011, по показателю октановое число норма по НД (согласно наименованию R93), определенное исследовательским методом, должно быть не менее 93, фактически 92,1», – говорится в сведениях о выявленных нарушениях в документе по результатам проверки.

В итоге руководству «Управления АЗС» были вынесены предписания, устранить нарушения организации предстоит до 3 июня 2019 года.

Кроме того, по фактам нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях по части 2 статьи 14.43.1 и части 1 статьи 14.45.