← Коммерческий транспорт

Рынок тахографического контроля будет расти за счет вторичных продаж грузовиков

Рынок тахографического контроля будет расти за счет вторичных продаж грузовых транспортных средств. Как рассказал коммерческий директор компании "Атол Драйв" Юрий Томашко, на сегодняшний день произведено 980 тыс. ед. тахографов для транспортных средств юридических лиц. Из них по возрасту, браку, в процессе оборота и пр. произошла замена в количестве 170 тыс. ед. Еще 90 тыс. ед. приходится на автобусный парк. Таким образом, по факту оснащено 720 тыс. грузовых ТС.

По оценкам эксперта в ближайшие несколько лет еще предстоит дооснастить 20-50 тыс. ТС, примерно по 30-10 тыс. ежегодно. Так же будут укомплектованы тахографами вводимые в эксплуатацию б/у ТС, ввезенные на территорию РФ и новые транспортные средства, вводимые с конвейера. Кроме того, существенный потенциал рынка тахографического контроля составляет более 2 млн. технических средств физических лиц, которые в ближайшее время предстоит оснастить средствами тахографии. Действие аналогичного федерального закона для этой группы водителей вступает в силу с 01.11.2019 г.

«На текущий момент оснащена незначительная часть данного сегмента. Но уже сегодня необходимо осваивать методики работы с физлицами», - отмечает эксперт.