← Негабаритные и опасные грузы

«Транснефть» использует ж/д транспорт для перевозки нефти из-за проблем «Дружбы»

Компания «Транснефть» использует железнодорожный транспорт для перевозки 100 тыс. тонн нефти из-за проблем на нефтепроводе «Дружба», сообщает корпоративная газета РЖД «Гудок».

«Из-за проблем с загрязнением на нефтепроводе “Дружба” в мае “Транснефть” предоставит ОАО РЖД возможность перевезти 100 тыс. тонн нефти, а затем в случае успешной транспортировки этого объёма продлит договор ещё на шесть месяцев», — сообщает газета.

19 апреля белорусский концерн «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества российской нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба». В концерне пояснили, по нефтепроводу из России поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, которое в десятки раз превышает предельные значения по стандарту. Позднее транзит российской нефти поочередно прекратили Польша и Украина.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что вопрос с качеством российской нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба», будет решен до 29 апреля. По его словам, работа нефтепровода «Дружба» будет полностью восстановлена в течение двух недель.

29 апреля официальный представитель вице-премьера России Дмитрий Козака Илья Джус сообщил, что Россия возобновила поставки в Белоруссию по нефтепроводу «Дружба» нефти, соответствующей техническому регламенту.

Однако белорусский концерн «Белнефтехим» ожидает поступления в Белоруссию по нефтепроводу «Дружба» российской нефти, соответствующей требованиям технического регламента, не ранее 2 мая.

26 апреля РЖД сообщили, что компания готова обеспечить перевозки необходимых объемов нефти в связи с ухудшением качества российской нефти в нефтепроводе «Дружба».