← Топливо, масла и автохимия

В Приморье наказали виновных в загрязнении ручья дизельным топливом с АЗС

Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту разлива нефтепродуктов в с. Яковлевка Яковлевского муниципального района Приморского края, произошедшего 21 марта 2019 года.

Установлено, что причиной разлива нефтепродуктов послужила аварийная разгерметизация резервуара с дизельным топливом на автозаправочной станции.

В нарушение земельного и водного законодательства собственником станции – акционерным обществом «ННК-Приморнефтепродукт» — допущено загрязнение почвы и ручья, впадающего в реку Гнилушка. «Меры, направленные на ликвидацию последствий аварийного разлива нефтепродуктов, не приняты», — говорится в пресс-релизе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Природоохранным прокурором внес генеральному директору общества представление. По результатам его рассмотрения русло ручья и прилегающая территория очищены от сорбента, загрязненного нефтепродуктами, сняты подстилающий и поверхностный почвенный слои, семеро виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях расчета ущерба, причиненного окружающей среде, материалы проверки направлены в управление Росприроднадзора по Приморскому краю.