← Таможня и ВЭД

AliExpress разрешил российским компаниям продавать за границу

Маркетплейс AliExpress, входящий в Alibaba Group, разрешил представителям малого и среднего бизнеса из России, Турции, Италии и Испании продавать свою продукцию в другие страны через сеть AliExpress, передал «Интерфакс». Часть российских продавцов и раньше, с ноября 2015, могла торговать через AliExpress (попасть на его витрину может быть сложно). Но из «России в Россию», а не за границу.

Похожие возможности уже предоставляет eBay (специализируется на c2c продажах или продажах малого бизнеса). Интересно, что Россия была для eBay первым рынком, где основной объем заказов приходился на кросс-бордер продажи. Российский опыт позднее пригодился eBay в остальных 120 странах присутствия.

Среди сложностей электронных продаж из России за границу есть «логистика», решаемая в рамках частной инициативы. И недоступная для решения рядовым предпринимателем глобальная сложность — возврат НДС. Он предусмотрен налоговым кодексом РФ, но магазины традиционно включают налог в розничную цену товаров. Продавцы понимают, что российские налоговики законно потребуют от них указать место международного почтового обмена для каждого отправления, и спросят документ о выпуске товара за госграницу с таможни. Упрощению ситуации помог бы «нулевой» НДС для электронных продаж заграницу, но для этого необходимы изменения Налогового кодекса, объяснял Минфин. В сегодняшнем сообщении маркетплейс AliExpress не упоминает, как именно он намерен доставлять товары (если намерен вообще) и работать с НДС.