← Топливо, масла и автохимия

Беларусь пытается диверсифицировать поставки нефти

Заместитель главы концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов рассказал, что Беларусь отрабатывает вопрос диверсификации поставок нефти и уже обладает определенным опытом поставок сырья из различных регионов. Он отметил, что уже рассмотрены возможности логистики альтернативных поставок сырья на нефтеперерабатывающие предприятия страны и вероятные партнеры. Учтены возможности железнодорожного и трубопроводного транспорта, портов.

При этом зампред концерна подчеркнул, что такие поставки имеют определенные нюансы, связанные с эффективностью для белорусских НПЗ. Он уточнил, что пробная партия может быть на 100 тысяч тонн, однако серьезные контракты предполагают поставку не менее 1 миллиона тонн нефти за год. При таких объемах возможны скидки с учетом технических характеристик нефти, а также тарифов на доставку. Потенциальные поставщики и НПЗ заинтересованы в долгосрочных договоренностях, которые гарантируют стабильность деятельности.

Владимир Сизов отметил, что для достойной рентабельности переработки требуются устоявшиеся договоренности и полное понимание перспектив сотрудничества. Он признал, что в 2024 году Беларусь будет работать в условиях мировых цен на нефть, поэтому альтернативные поставки по цене станут сопоставимы с российской нефтью. Однако это не означает, что диверсификация может произойти только к этому сроку.