← Негабаритные и опасные грузы

Под Ельцом построят мусорный полигон за 280 млн рублей

Под Ельцом строят новый мусорный полигон для утилизации отходов, вывозимых оператором ООО «Тэко-Сервис», который с 1 января обслуживает Елецкую зону (включает Елецкий, Становлянский, Измалковский, Долгоруковский, Воловский и Тербунский районы). Об этом сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области. Площадь территории составит 16 га, объем инвестиций — 280 млн руб., проект реализует ООО «Чистый мир». Планируется, что на полигоне в дальнейшем появится мусоросортирующая станция. Срок ввода объекта — конец 2019 года. Площадка должна облегчить вывоз мусора из Ельца, сократив транспортное плечо.

Напомним, в начале года местные жители стали массово жаловаться в соцсетях на скопление мусора. Фотографии переполненных контейнеров и заваленных мусорных площадок выкладывали жильцы как многоквартирных домов, так и частного сектора. Тогда в компании поясняли, что проблема возникла на уровне подрядчиков — два перевозчика, с которыми были заключены договоры, в последний момент отказались продолжать работу, а новые еще «не имели необходимой базы данных и не выстроили логистическую схему».

К настоящему моменту, по данным обладминистрации, из многоквартирного фонда вывоз осуществляется из контейнеров, с территории частного сектора — бестарным способом. Также на улицах частного сектора установлены 30 бункеров для накопления крупногабаритных отходов, планируется установить еще столько же. В июне-июле для Елецкой зоны будет закуплено порядка 3 тыс. контейнеров для ТКО, реконструированы и организованы новые контейнерные площадки для их установки.