← Таможня и ВЭД

Челябинские ветеринары отправили 20 тонн зелени обратно в Казахстан

На российско-казахстанской границе задержана фура с зеленью и чесноком из Казахстана. Документы на груз были оформлены с нарушением закона. Вся казахстанская зелень развернута в страну отправления

В четверг, 16 мая, при досмотре большегруза, следовавшего из Республики Казахстан, сотрудниками управления Россельхознадзора по Челябинской области были выявлены нарушения при ввозе растительной продукции в Челябинскую область.

Фура с казахстанскими номерами была до отказа заполнена укропом, петрушкой, зеленым луком и щавелем. Всего в автомобиле находилось 20 тонн зелени. Растительная продукция происхождением Республика Казахстан следовала из Жамбыльской области (Казахстан) в город Сургут.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз данной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию РФ был запрещен, выдано предписания на возврат груза, а виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза.

Тем более, при более тщательной проверке выяснилось, что в фитосанитарном сертификате не был указан свежий чеснок, а это является нарушением решения комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318. Должностным лицом Управления Россельхознадзора по Челябинской области принято решение о возврате продукции грузоотправителю.

Под контролем сотрудников надзорного ведомства автомобиль с зеленью был возвращен на территорию Республики Казахстан.