← Логистика, грузы

Будущие мурманские логисты и портовики сдают первый экзамен

В восьмой гимназии Мурманска состоялся первый выпускной экзамен транспортно-логистического класса, созданного по инициативе Мурманского морского торгового порта. Широкий спектр дополнительных знаний станет отличным фундаментом для дальнейшей учёбы выпускников в вузах и, возможно, окажет влияние на выбор профессии.

Выпускникам профильного транспортно-логистического класса мурманской гимназии № 8 выпала редкая удача. Ребята стали первыми в Заполярье участниками проекта Мурманского морского торгового порта, в рамках которого они в течение нескольких лет углубленно изучали ряд востребованных и интересных дисциплин. Пришло время сдавать экзамен.

Этот проект для градообразующего предприятия не единственный. Мурманский морской торговый порт регулярно оказывает учебному заведению поддержку в целом ряде инициатив. Благодаря этому учреждение дважды становилось победителем в региональных конкурсах и получало гранты на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Кольского Заполярья.

«Ежегодно порт оказывает нам большую материальную поддержку, Например, в прошлом году на средства торгового порта была отремонтирована библиотека и холл гимназии, - рассказал Ольга Журба, директор гимназии № 8 города Мурманска. - В позапрошлом году отремонтирован кабинет информатики, летом запланирован ремонт кабинета физики».

Обучающий проект в гимназии будет продолжаться. Важен он не только для молодёжи, но и для Мурманского морского торгового порта. Ведь эта работа с дальним прицелом.

«Когда мы входили в этот эксперимент, мы, наверное, каким-то образом восстановили историческую справедливость, - отмечает Александр Масько, генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт». Мы начали в нашем портовом городе готовить специалистов портового дела на базе гимназии № 8. Два года пролетели незаметно, жизнь на месте не стоит. И вот сегодня мы собрались здесь, чтобы подвести итоги, хотя окончательные итоги будем подводить во второй половине лета, когда поймём, какое количество детей решили связать свою жизнь с транспортом, с логистикой».

Попасть в транспортно-логистический класс было непросто - средний проходной балл составлял 4,7, а конкурс 2 человека на место. С таким багажом знаний выпускники «портового» класса с легкостью поступят в лучшие учебные заведения страны. Но эксперты уверены, что после обучения у молодых специалистов большие перспективы и в Мурманской области.

«Мурманская область является регионом с очень высоким логистическим потенциалом, - отметил Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. - Крупные компании, например, ММТП уже готовят для себя специалистов. Это является подтверждением, что у нас есть не только климатические условия, способствующие тому, чтобы портовая деятельность развивалась, логистика, но у нас есть и очень серьёзный фундамент из людского потенциала».

11-классники, в свою очередь, не просто не хотят переезжать в другие регионы, ребята мечтают о работе в торговом порту.

По результатам экзамена ребятам будут выданы сертификаты и дипломы. Но это лишь первое испытание. Впереди у повзрослевших школьников - единый государственный экзамен.