← Логистика, грузы

Московский филиал ПГК увеличил перевозки продовольственных товаров на 17%

Перевозки продовольственных товаров Московским филиалом АО «Первая грузовая компания» (ПГК) в крытом подвижном составе в январе - апреле 2019 года выросли на 17% до 16,4 млн тонн, сообщила пресс-служба перевозчика.

«Грузооборот в этом сегменте вырос на 19% по отношению к аналогичному периоду прошлого года до 72 млн т-км», — говорится в сообщении.

«Лучшие показатели роста продемонстрировали нескоропортящиеся виды продовольственных товаров, например, чипсы, снэки, макаронные изделия, подсолнечное масло и другие. Например, компания «РТК-Запад» — один из наших ключевых клиентов — увеличила отгрузку продуктов питания в упаковке до 5 тыс. тонн. Еще один партнер филиала — поставщик продовольственных товаров и комбикормов Cargill нарастил отправку своих грузов в 3 раза до 7 тыс. тонн», — рассказал директор Московского филиала Виктор Храпов.

Экспортный объем перевозок пищевой продукции увеличился в 4 раза до 5,2 тыс. тонн. Основной грузопоток пришелся на страны Средней Азии — преимущественно Узбекистан и Казахстан.

Погрузка внутри России выросла на 7% до 11,2 тыс. тонн. Грузы следовали из Московской, Тульской и Рязанской областей в Западную и Восточную Сибирь, Якутию и на Дальний Восток.

АО «Первая грузовая компания» — частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК — более 111 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная — в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.