← Автомобильные грузоперевозки

Объем грузовых автоперевозок между Россией и Грецией вырос на 30,7%

По итогам прошедшего, 2018 года объем грузовых автомобильных перевозок между Россией и Грецией составил 26 тыс. т и вырос относительно предшествующего года почти на треть — на 30,7%.

Такие данные были озвучены в ходе прошедших 16–17 мая в Москве российско-греческих переговоров в рамках заседания двусторонней Смешанной комиссии в области международных автоперевозок.

«Положительная динамика объемов перевозок присутствует в перевозках как из Греции в Россию, так и из России в Грецию. В 2018 году доля российских перевозчиков составила 20,0%, перевозчиков Греции — 48,8%, перевозчиков третьих стран — 31,2%», — прокомментировал представитель Росавтотранса.

Также в ходе переговоров делегаты двух стран согласовали контингент разрешений для своих перевозчиков на очередной период. Стороны пришли к мнению, что ранее согласованный и действующий контингент разрешений на 2019 год полностью удовлетворяет текущие потребности перевозчиков России и Греции.

Что касается периода 2020–2021 годов, то делегации согласились установить предварительный обмен разрешениями на уровне контингента 2019 года. А именно —  по 3500 разрешений для двусторонних и транзитных перевозок грузов и по 150 разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран.

«При этом решено, что в случае если согласованный уровень обмена разрешениями будет недостаточным, его можно будет увеличить по согласованию между компетентными органами сторон», — отметил представитель Росавтотранса.

Он добавил также, что стороны договорились продолжить совместную работу, направленную на увеличение доли национальных перевозчиков и дальнейшее сокращение удельного веса перевозчиков третьих стран.

Между тем стало известно также об очередной статистике грузовых перевозок между Россией и ЕС. По данным агентства Eurostatica, за первые три месяца 2019 года (период январь–март) объем грузов, перевезенных автотранспортом из стран Евросоюза в нашу страну, сократился на 1,2%. В то же время объем грузопотоков в обратном направлении, из России в Европу, вырос на 14,4%.

Характерно также, что, по данным аналитиков агентства, по итогам 2018 года объем грузоперевозок из Греции в Россию снизился на 3,1%.