← ЭДО, ИТ в логистике

«Ростех» оценил экономический эффект от внедрения IIoT в России в 5,5 трлн рублей

Внедрение промышленного Интернета вещей в России даст экономический эффект в 5,5 трлн рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на «Ростех» презентацию дорожной карты сквозной технологии «Промышленный интернет» по нацпроекту «Цифровая экономика».

Под экономическим эффектом подразумевается сумма дополнительной выручки и экономии за счет внедрения технологии в разные сферы экономики. Дорожная карта описывает развитие технологии до 2024 года, поэтому все показатели в ней привязаны к этому сроку, пояснил представитель госкорпорации, отказавшись от дальнейших комментариев. Наибольшую ценность даст внедрение в несырьевой промышленности и добыче полезных ископаемых - более чем по 1 трлн рублей в каждой отрасли. В сельском хозяйстве, электроэнергетике и логистике эффект превысит 500 млрд рублей.

В начале апреля «Ростех» сообщил, что станет оператором дорожных карт по четырем из девяти сквозных цифровых технологий в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика»: технологий беспроводной связи 5G, промышленного Интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Дорожные карты должны быть утверждены на набсовете АНО «Цифровая экономика», а затем — в правительстве РФ.