← Коммерческий транспорт

УАЗ показал уникальный грузовик «Головастик» на базе «Буханки»

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) на страницах в своих социальных сетях вспомнил об уникальном грузовике «Головастик», который встал на конвейер отечественного концерна в далеком 1965 году.

Российский производитель напомнил, что история «Головастика» началась с того, что инженерам стало необходимо увеличить грузоподъемность легендарного  УАЗа-452, который имеет в народе название «Буханка». С начала 70-х концерн создал трехосевой УАЗ-452ДГ («Головастик»), который был способен брать на свой борт до 2 тонн груза вместо 1,2 тонны, которые могла себе позволить стандартная «Буханка».

Однако УАЗ не смог поставить новую модель грузовой машины в серийное производство, так как доработки «Головастика» привели к серьезному удорожанию машины. К тому же двигателю было тяжело справиться с такими нагрузками, а достойной альтернативы у концерна не было. В итоге автомобилестроителями было собрано несколько опытных экземпляров трехосного «Головастика», в том числе версию с удлиненной двухрядной кабиной. В компании УАЗ подчеркнули, что эти редкие модели на протяжении долгого времени использовались сотрудниками концерна для внутризаводских грузоперевозок.