← Автосервис, запчасти, шины

Власти ждут от "Белшины" роста производства

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц встретился с трудовым коллективом ОАО «Белшина» в рамках Единого дня информирования.

Среди основных задач, которые перед руководством предприятия ставил Леонид Заяц – в первую очередь ритмичная работа и рост заработной платы. По мнению главы региона, выполнение этих и ряда других поручений будут способствовать улучшению благосостояния бобруйчан.

В свою очередь генеральный директор Владимир Карпяк рассказал, что предприятие неоднократно готовило бизнес-план, который в настоящее время проходит экспертизу в Совете министров и его отраслевых министерствах. В проекте указывается, как получить пополнение оборотных средств и нарастить объемы выпускаемой продукции.

- На мой взгляд пополнение оборотных средств – это самый ключевой момент, – отметил руководитель «Белшины». – Для того, чтобы наша рентабельность возросла, надо увеличивать объемы. Задача не простая и заключается не только в выпуске продукции. Самое главное – реализовать ее. На сегодняшний день 60% нашей продукции – это экспорт. Сегодня рынок легко потерять и тяжело восстановить. Там нас никто не ждет. Чтобы туда пробиться, мы должны работать локтями. Мало продать, нужно еще вернуть валютную выручку в страну.

Генеральный директор рассказал о рациональном использовании ресурсов, прибыльности предприятия и повышении качества выпускаемой продукции. Предприятию удалось оптимизировать свои затраты, снизить издержки, а также вплотную заняться поиском маржинальных рынков.