← Таможня и ВЭД

92 тонны овощей и фруктов не пустили в Алтайский край

Более 92 тонн репчатого лука, свежих томатов, черешни, абрикосов, огурцов и баклажанов не пустили в регион сотрудники Управления ФСБ РФ по краю и инспекторы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай.

По данным регионального Управления Россельхознадзора, небезопасную растительную продукцию пытались ввезти из Казахстана и Кыргызстана. Всего за пять дней в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы выявлено шесть случаев нарушения фитосанитарного законодательства. Через Алтайский край пытались провезти более 92 тонн подкарантинной продукции.

В частности, 22 тонн репчатого лука из Республики Кыргызстан, 20 тонн репчатого лука из Республики Таджикистан, 8,81 тонны томатов свежих из Китайской Народной Республики, 20,5 тонны абрикосов свежих из Республики Узбекистан ввозились в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов.

В документах содержались недостоверные сведения о грузополучателях и местах выгрузки подкарантинной продукции. Кроме того, сведения, указанные в фитосанитарных сертификатах, не соответствовали сведениям, указанным в товарно-сопроводительных документах.

Помимо этого, маркировки не было на деревянной упаковочной таре партии казахских огурцов (18 т), свежего перца (1,2 т), баклажанов (1 т), свежей черешни (0,8 т).

Теперь все грузы возвращены отправителям. Виновных привлекли к административной ответственности.