← Таможня и ВЭД

Через орловский таможенный пост перевезли товары на $180 млн с начала года

Постоянная зона таможенного контроля, которая даёт возможность предприятиям Орловской области отправлять свою продукцию на экспорт и получать импортные товары железнодорожным транспортом, была создана в конце апреля на железнодорожной станции Лужки-Орловские.

Первый месяц работы орловской таможенной зоны прокомментировали бизнесмены, чиновники и таможенники.

По словам заместителя генерального директора ООО «Керама Марацци» Игоря Ашихмина, компания получает большое количество сырья для производства плитки из-за границы и большое значение имеет доступность зоны таможенного контроля на железной дороге.

— До недавнего времени мы пользовались зоной контроля, расположенной в Белгороде. Но в этом году, к сожалению, она перестала существовать. Руководство компании обратилось в правительство Орловской области с просьбой организовать постоянную зону таможенного контроля в Орле, — приводит слова Ашихмина пресс-служба правительства.

— Нам важно получать сырьё вовремя и в срок, так как срыв поставок чреват большими финансовыми потерями для предприятия. Важно ещё то, что сырьё, которое мы получаем, должно быть сухим, поэтому его нужно получить в кратчайшие сроки – транспортная система должна работать как часы. Наличие зоны таможенного контроля в Орле значительно повышает транспортно-логистическую доступность и минимизирует риски задержки поставок сырья, отметил заместитель директора предприятия.

Руководитель департамента промышленности и торговли Геннадий Парахин уточнил, что раньше ближайшие таможенные зоны были в Белгороде и Смоленске и бизнесмены несли большие затраты, не только финансовые, но и временные. Теперь эта проблема решена.

Парахин также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с ОАО «РЖД» по вопросу предоставления подвижного состава для бесперебойной отправки грузов, чтобы решить проблему дефицита вагонов.

По информации начальника Орловского таможенного поста Курской таможни Александра Поваляева, за первые 4,5 месяца 2019 года в Орле 141 участник внешнеэкономической деятельности провёл таможенное декларирование. Орловским постом выпущен более 5,5 тысяч деклараций на товары таможенной стоимостью более 180 миллионов долларов США. Объём товарооборота составил более 120 тысяч тонн.