← Автомобильные грузоперевозки

Движение перегруженных фур хотят запретить на севере Казахстана

В Северо-Казахстанской области предлагают запретить движение перегруженных грузовиков по дорогам, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как отметил накануне на заседании акимата глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, фото крупнотоннажных автомобилей, которые продавливают дорогу, регулярно появляются в социальных сетях.

"Сплошь и рядом тонары едут и продавливают только что проложенную дорогу. Запретить использование этих тонаров! Это от вас зависит – от заказчиков. Если мы увидим, что дороги продавливаются еще больше – это означает, что руководство местного филиала "КазАвтоЖола", акимы районов, дорожная полиция ничего не предпринимают", - заявил Аксакалов.

По словам главы региона, к автомобилям, обслуживающим автодорожные работы, вскоре присоединятся грузовики, работающие с сельхозтоваропроизводителями.

"Я призываю всех руководителей сельхозпредприятий: не закупайте большегрузную технику, которая вредит дорожному полотну. Это и в ваших интересах, в интересах жителей наших населенных пунктов", - пояснил аким.

По его мнению, экономия от таких перевозок получается небольшая, а вот вред дорожному полотну наносится серьезный.

"Мы же примерно знаем пути передвижения этих автомобилей: элеваторы, участки ремонтов дорог, скоро пойдет и по областным дорогам тяжелая большегрузная техника. Какого только транспорта не увидишь на дороге, все перегружены. Выставляйте передвижные посты, останавливайте, проверяйте, оформляйте, вызывайте транспортную инспекцию", - поручил глава региона начальнику департамента полиции Северо-Казахстанской области Марату Тулебаеву.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Балахонцев предложил создать мобильную группу совместно с полицией, чтобы фиксировать нарушения и вызывать инспекцию транспортного контроля.

Балахонцев также проинформировал, что почти 40% дорог в области находятся в неудовлетворительном состоянии.