← Негабаритные и опасные грузы

Канада все еще не может вывезти свой мусор из Филиппин

Канада не успела забрать 69 контейнеров мусора из Филиппин. Она должна была сделать это еще 15 мая.

Мусорные контейнеры находятся в двух филиппинских портах уже почти шесть лет. Канадская компания отправила их в 2013 и 2014 году и маркировала отходы как пластик для утилизации.

Оказалось, что маркировка была ошибочной, и в контейнерах содержатся электронные и бытовые отходы, не подлежащие переработке.

Власти Канады пытались переубедить Филиппины и найти другую страну поблизости, куда можно было бы перевезти мусор, но безуспешно.

Трюдо спрашивали об этой проблеме и в 2015, и в 2017 году. В 2018 Канада и Филиппины создали рабочую группу для обсуждения путей решения. Главным вопросом было: кто заплатит за перевозку контейнеров?

Все эти годы активисты устраивали акции протеста в обеих странах, обвиняя Канаду в нарушении международного закона, который запрещает перевозку мусора в другую страну без ее разрешения.

Представитель президента Родриго Дутерте заявил, что, если Канада так ничего и не предпримет, Филиппины разорвут с ней отношения. Дутерте уже отозвал из Канады генеральных консулов и посла.

Министерство иностранных дел Канады выразило свое разочарование решением филиппинского президента. Джастин Трюдо заявил, что правительство продолжит работать над вывозом мусора и надеется решить проблему в ближайшее время.

В апреле Дутерте пригрозил «объявить войну», если Канада не заберет свой мусор. Он также заявил, что, если ничего не будет сделано, он погрузит контейнеры на корабль и отправит его в Канаду самостоятельно. Часть мусора он также грозит выкинуть рядом с канадским посольством в Маниле.

Через две недели после угроз Дутерте Канада согласилась оплатить расходы. В понедельник федеральное правительство объявило об открытом конкурсе для компаний, желающих и способных вывезти мусор. Он продлится до воскресенья.