← Дороги, инфраструктура

В Тульской области отремонтируют трассу М-2 (видео)

25 километров федеральной трассы М-2 «Крым» отремонтируют к концу 2020 года. Тульский участок проходит по бывшему Ленинскому, Ясногорскому и Заокскому районам. Дорожное покрытие там не просто приведут в порядок, но и расширят. А пока на магистрали ввели режим ограничения скорости.

Трассу М-2 открыли в 80 годы прошлого века. Тогда в качестве основы под покрытие использовали монолитный бетон. До капитального ремонта по нему специально прошлись огромным катком, искусственно создавая трещины. Так, с бетонного основания сняли нагрузку. Ведь в сутки здесь проходит около 30 000 автомобилей. По подсчетам специалистов через 20 лет поток увеличится вдвое.

Все материалы для укладки асфальта строители производят на месте. На трассу М-2 с собой подрядчик привез передвижные асфальтобетонные заводы. Они впервые стали производить органо-минеральную смесь, которая служит для укладки выравнивающего слоя.

Если раньше он был из чистого щебня, то теперь к нему стали добавлять песок, эмульсию, цемент и битум. Каждое направление сделают трехполосным. Так, общая ширина полотна увеличится с 11 до 15 метров.