← Автосервис, запчасти, шины

Sentury отложила строительство завода легкогрузовых шин в США

Строительство завода китайской Sentury в Джорджии откладывается на неопределенный срок.

22 мая Управление развития центральной части города Лаграндж (DLDA) американского штата Джорджия подтвердило, что строительство шинного завода Sentury было отложено на неопределенный срок.

О планах Sentury инвестировать 530 миллионов долларов в производство легковых и легкогрузовых шин в округе Труп губернатор штата Натан Дил (Nathan Deal) объявил в сентябре 2016 года. Ожидалось, что на заводе будет создано более тысячи рабочих мест, а его открытие должно было состояться в 2019 году. В июле 2017 года Sentury сообщила, что готовится начать строительство.

«Проект был заморожен ввиду торговых прений между США и Китаем, поскольку из-за торговой войны компания не смогла осуществить IPO в Китае, за счет которого планировалось осуществить большую часть финансирования строительства завода, - заявил Скотт Мэлоун (Scott Malone), президент DLDA. – У них была пара сотен миллионов долларов, взятых в кредит с учетом IPO, и теперь, поскольку размещения бумаг не было, банки требуют вернуть средства».

Г-н Мэлоун также рассказал, что компания надеялась приступить к реализации проекта до марта 2019 года. «Они на сто процентов закончили проектирование завода, - отметил он. – Они потратили миллионы долларов, а потом им сказали, что на IPO выйти не получится».

Sentury обратилась к властям штата с просьбой отложить проект на шесть лет, чтобы позволить компании обеспечить финансирование за счет собственных средств, но владелец земли в индустриальном парке может предоставить ее другому инвестору. По словам г-на Мэлоуна, для завода будут доступны другие участки, и он хотел бы, чтобы проект все-таки был реализован.

«Им нравится Лаграндж. Им нравится Джорджия, - сказал он. – И они очень хотели разместить здесь новое производство. Спрос на 30% превышает мощности их заводов в Китае и Таиланде, и там у них нет возможности для расширения. Это проект нужен был в первую очередь Sentury, а не нашему штату».

Представители властей штата выразили разочарование заморозкой протектора и отметили, что это не помешает экономическому росту региона. «Мы знаем, что проект получил всестороннюю поддержку в штате и надеемся, что Sentury сможет открыть свое производство у нас в будущем, однако сейчас нам необходимо концентрироваться на других проектах и возможностях для нашего города», - заявил мэр Лагранджа Джим Торнтон (Jim Thornton).