← Дороги, инфраструктура

Дефекты на дорогах Калининграда устранят по гарантии

В Калининграде подрядные организации устранят дефекты на отремонтированных ранее дорогах за свой счет в рамках гарантии. Специалисты комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры и МКУ «ГДСР» проинспектировали отремонтированные улицы и выявили нарушения. Об этом сообщает администрация городского округа в пятницу, 24 мая.

В рамках гарантийных обязательств организации, которые ремонтировали дороги в Калининграде, исправят нарушения за свой счет. Комитет развития дорожно-транспортной инфраструктуры и МКУ «ГДСР» направили претензии дорожникам после проверки улиц. На некоторых объектах уже ведутся работы. По графику завершиться они должны до 10 июня.

Особое внимание было уделено участкам дорог, которые были отремонтированы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 и 2018 годах. Как отметил директор МКУ «ГДСР» Олег Бакуров, нарушения, которые были выявлены, не являются браком. Полотно изнашивается с течением времени. В этом году на порчу покрытия повлияли сильные перепады температуры воздуха в зимний период.

Так, на улицах Портовой, Гагарина, Железнодорожной и проспекте Калинина обнаружили локальные дефекты. По улице Герцена были замечания, касающиеся просадки дождеприемного колодца. На дороге по проспекту Мира образовались выбоины, а на улице Ломоносова частично раскрошилось асфальтобетонное покрытие и швы примыкания. Все эти объекты были отремонтированы в прошлом году. Подрядные организации уже исправили выявленные дефекты.

Еще одну улицу привели в порядок - Емельянова. На улице Дзержинского дефекты устранят до 10 июня. На этих объектах дорожные работы проводились в 2017 году.

Подрядная организация ООО «НСТ», с которой город расторг контракт, будет проводить гарантийные работы на всех четырех улицах, на которых она выполняла ремонт: Нарвской, Муромской, где обнаружены выбоины, трещины и раскрытие швов, а также выкрашивание покрытия на Черняховского и застой поверхностных вод на Пролетарской. Срок устранения дефектов на этих объектах - до 17 июня.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области отремонтируют около 850 км региональных дорог по БКАД до 2024 года.