← Топливо, масла и автохимия

SOCAR купит у Сбербанка Антипинский НПЗ

Вице-президент азербайджанской нефтегазовой госкомпании SOCAR Эльшад Насиров подтвердил информацию о том, что она ведет переговоры о приобретении акций Антипинского НПЗ (ранее в мае его владельцем стал Сбербанк). Об этом, передает местное агентство Trend, он сообщил в беседе с журналистами.

«Переговоры [о приобретении ценных бумаг НПЗ] в настоящее время продолжаются», — заявил Насиров (цитата по «Интерфаксу»). Остальных деталей о готовящейся сделке вице-президент компании не привел.

В начале апреля о том, что SOCAR может приобрести Антипинский НПЗ, со ссылкой на неназванные источники сообщала газета «Коммерсантъ». Информацию о том, что азербайджанская компания является главным претендентом на покупку, в мае подтверждали источники РБК. 

Сделка на тот момент, указывали источники «Коммерсанта», была на начальном этапе, однако «принципиальные договоренности» уже были достигнуты. Покупка может быть завершена в течение года, отмечали источники издания. Официально в SOCAR газете, в свою очередь, говорили, что «регулярно проводят анализ рынков» и рассматривают «возможности для инвестиций». Относительно Антипинского НПЗ окончательного решения по инвестициям нет, утверждали в компании.