← ЭДО, ИТ в логистике

МТС вложит 20 млрд рублей в развитие 5G в Москве

МТС последним из «большой тройки» сотовых операторов России заключил соглашение с правительством Москвы о развитии в городе сети 5G. Подписание документа состоялось на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает «Коммерсантъ». За пять лет МТС инвестирует в создание 5G в столице более 20 млрд рублей.

По условиям соглашения, МТС проведет тестовые запуски 5G этим летом. Запуск коммерческих сетей намечен на 2022 год. До конца 2021 года оператор планирует модернизировать сеть в Москве и области до стандарта 5G-Ready. Также оператор и правительство Москвы создадут на ВДНХ пилотную зону 5G. В ней они собираются вместе протестировать технологии умного города в транспортной сфере, решения по регулированию пропускной способности дорог, оптимизации парковочного пространства и повышению безопасности на дорогах, в том числе системы безопасного обгона и светофоры, анализирующие трафик. В рамках проекта также рассматривается возможность совместного тестирования беспилотного уборочного транспорта. Кроме того, МТС планирует разработать проекты установки антенн в опоры освещения, рекламные конструкции, дорожные знаки и уличные вывески.

На прошлом ПМЭФ в мае 2018 года соглашение с правительством Москвы подписал «МегаФон». Оператор обязался при наличии технической возможности до конца сентября 2019 года развернуть в Москве пилотную сеть 5G, а к 2022 году - коммерческую. Оператор «Вымпелком» (бренд «Билайн») в декабре прошлого года заключил со столичными властями соглашение, в рамках которого в Москве в 2019 году будет создан пилотный сегмент сети 5G в Москве. При этом Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы берет на себя задачу сократить затраты операторов на создание инфраструктуры за счет снятия административных барьеров к моменту запуска сетей.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) одобрила предложение ДИТ запустить тестовые зоны 5G на территории столицы в парке Зарядье, на ВДНХ, Воробьевых горах, Тверской улице и в Сколково. 5 июня были определены две новые пилотные зоны — «Лужники» и деловой центр «Москва-Сити». Тестирование будет проводиться в полосах частот 25,25-29,50 ГГц и 4,80-4,99 ГГц.