← Негабаритные и опасные грузы

Предприниматель пойдет под суд за незаконную перевозку опасных грузов по рекам Томской области

Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Томского линейного отдела (ЛО) МВД России выявили факты незаконной перевозки стабильного газового конденсата и сжиженных углеводородов, относящихся к категории опасных грузов, без специальных разрешительных документов. Об этом сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

В ходе следствия установлено, что в апреле прошлого года руководитель коммерческого предприятия заключил договоры по транспортировке наливных нефтепродуктов по различным маршрутам в бассейнах рек Томской области. Для выполнения своих обязательств предприниматель арендовал у других собственников 45 грузовых судов, на которых в период навигации перевозил опасные грузы. Общая сумма прибыли, полученной от незаконной деятельности, составила 71 млн руб.

По результатам предварительного расследования предпринимателю предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, совершенном с извлечением дохода в особо крупном размере (часть 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.