← Негабаритные и опасные грузы

В Ленобласти снижена плата за вывоз мусора

В Ленинградской области временно снижена плата за услугу «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Льготный тариф будет действовать с 1 июня по 1 ноября 2019 года во всех районах области, где идет реформа обращения с отходами, и в районах, принявших решение присоединиться к реформе досрочно. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. 

Таким образом, до ноября жители многоквартирных домов Ленобласти будут платить 5,99 рубля за 1 кв. м в месяц, а собственники частных домов — 354,11 рубля в месяц. Ранее «Метагазета» писала, что региональное правительство с 1 июля 2019 года введет льготы по оплате вывоза мусора для некоторых категорий населения. Для пенсионеров старше 70 лет, многодетных семей, малоимущих граждан и ветеранов труда установят скидку от 50% в тарифе на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). В апреле 2019 года в Ленинградской области началась программа обустройства площадок для бытовых отходов. «Для жителей области изменения в обращении с отходами будут видны, в первую очередь, в обустройстве контейнерных площадок и ликвидации несанкционированных свалок. 

В течение трех лет все площадки для сбора бытовых отходов в населенных пунктах должны быть оборудованы по единому стандарту, включающему раздельный сбор органических и иных отходов», — заявил глава региона Александр Дрозденко. Финансирование трехлетней программы составит до 300 млн рублей ежегодно. За время ее реализации планируется построить или реконструировать около шести тысяч площадок по сбору бытовых отходов.