← Дороги, инфраструктура

В Хабаровском крае большегрузы продолжают разбивать дороги, игнорируя распоряжение губернатора

 В редакцию DVHab.ru посыпались жалобы от автолюбителей сразу из нескольких районов Хабаровского края. По их словам, которые подкрепляются видеозаписями, лесовозы продолжают движение, несмотря на запрет губернатора Сергея Фургала, вступившего в силу 3 июня.

С начала прошлой недели на автодорогах Хабаровского края действует 30-дневное ограничение на движение большегрузов. Распоряжение о временном запрете на проезд по трассам регионального и межмуниципального значения подписал губернатор Сергей Фургал. В шорт-лист, где больше всего разбиты дороги, вошли сразу несколько районов: Ванинский, Советско-Гаванский, Солнечный, Комсомольский, а также районы имели Лазо и Полины Осипенко.

По словам жителей района имени Полины Осипенко, теперь у водителей автомобилей с максимальной массой более 12 тонн есть негласное правило — ездить «в окно» с часу ночи до пяти утра. Днем стоять.

— Видео снято сегодня ночью, 10 июня. Эта дорога, ведущая в поселок Березовый. На участках должны были выставить посты весового контроля, но их до сих пор нет. Трасса на Полину Осипенко отсутствует, ее разбомбили лесовозы. Машины с продуктами ездят через раз и часто ломаются. Их приходится вытаскивать тракторами. Автобусы проваливаются в ямы и задерживают рейсы, — рассказала Наталья Шляпникова, жительница села имени Полины Осипенко.

К слову, раньше владельцы большегрузов-лесовозов единственным выходим из ситуации, чтобы не разбивать дороги, видели только строительство объездных путей.

— А теперь они вышли на общие трассы. Почему изменилась система? Потому что тогда все было государственным. Сейчас частники делают все то, что не запрещено законом. Да и транспортные средства раньше были другими. Ездили грузовички по три — пять тонн — дороги они не продавливали. Если Фургалу хватит политической воли, то проблему можно решить, — говорил Александр Громов, депутат Закдумы края от фракции КПРФ.

Сергей Фургал направлял на проблемные участки мобильные группы краевых министерств, отвечающих за транспортное сообщение. Их задачей является контроль исполнения распоряжения губернатора. Однако чиновников на дорогах автомобилисты так и не видели.

— По дороге в поселок Березовый стоит пункт весового контроля, но сотрудников там нет. Лесовозы как ездили, так и ездят. Скорее всего, они разгружаются на железнодорожной станции, — рассказал журналисту Дмитрий Чернов, житель Солнечного района.

В «Белом доме» игнорирование "Фургаловского запрета" объяснить не смогли, но заверили — со вчерашнего дня посты спецроты по Хабаровскому краю уже выставлены в районах имени Лазо и Солнечном.

— В настоящий момент решается вопрос с выставлением поста в районе имени Полины Осипенко силами местной ГИБДД в связи с отдаленной местностью, — прокомментировал Захар Синяговский, советник губернатора.

Кстати, распоряжение Фургала для автодороги Советская Гавань – рабочий поселок Ванино вступит в силу несколько позже — с 24 июня.

Напомним, район имени Полины Осипенко Хабаровского края оказался фактически отрезанным от цивилизации. Единственную дорогу разрушают лесовозы, а продолжительные осадки лишь усугубили положение. Проехать по трассе на обычном автомобиле в период дождей невозможно.