← Безопасность и страхование

В Зауралье дальнобойщик предложил взятку гаишникам из-за тахографа и попал под уголовку

В отношении дальнобойщика из Казахстана, попытавшегося откупиться от курганских сотрудников ДПС, предъявивших ему претензию из-за тахографа, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»). Как сообщили Znak.com в пресс-службе УГИБДД по Курганской области, грузовой автомобиль MAN под управлением 35-летнего жителя Казахстана остановили на трассе в Притобольном районе вчера. В ходе проверки документов инспектор ДПС выявил нарушение правил использования тахографа.

В России, отметим, использование тахографов обязательно для коммерческого большегрузного автотранспорта. Устройства предназначены для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей и членов экипажа. При помощи них ограничивают попытки дальнобойщиков проезжать без отдыха как можно большее расстояние с целью быстрее доставить грузы. В состоянии крайней степени усталости водители рискуют попасть в ДТП. Ответственность за нарушение правил эксплуатации тахографов в России предусматривает штраф от тысячи до трех тысяч рублей.

Пытаясь избежать административного преследования, водитель фуры предложил инспектору ДПС решить вопрос взяткой в 500 рублей. Российский полицейский сдал дальнобойщика следственно-оперативной группе.