← Безопасность и страхование

Дальнобойщикам пришлось торговать: на трассе Алматы-Екатеринбург перевернулась фура со сливами

Водители ехали из Таджикистана в Челябинск – везли в Россию примерно 20 тонн фруктов.

К Карабалыку по трассе приближались уже ночью. Водитель не увидел знака, предупреждающего о повороте, грузовик на скорости двинулся прямо вместо того, чтобы завернуть. И уткнулся носом прямо в кювет, завалившись на бок. Груз был частично уничтожен: водителям пришлось совковой лопатой сгребать раздавленные фрукты и утилизировать испорченный продукт. 

Уцелевшие сливы продавали местным жителям и проезжающим мимо автовладельцам. Фрукты отдавали по волшебной цене: 2500-3000 тенге за ящик. Продавцы говорят, что выручить удалось немного, но это хоть какие-то деньги. Потому что ущерб этот покрывать некому: страховка, которую они обязаны оформлять, проезжая по территории Казахстана, роли не сыграла, а заявлении полицейским водители фуры указали, что претензий ни к кому не имеют, поскольку признают, что опрокидывание транспорта допустили по собственной невнимательности. Так что выпутываться придется самостоятельно. И дорожный знак восстанавливали они за свой счет.

Подняв фуру из кювета, таджикские дальнобойщики продолжили путь в Россию, сообщили на прощание, что люди в Казахстане очень отзывчивые и добрые. Экипаж фуры застрял на повороте на несколько дней. Мужчины были тронуты тем, что сердобольные карабалыкчане привозили им горячую еду, искренне благодарили сочувствующих.