← Спецтехника

Liebherr показала новую буровую установку LB 45

Компания Liebherr представила преемника своей популярной буровой установки LB 36. Новый LB 45 отличается более высоким крутящим моментом, имеет более широкий спектр применения и предоставляет повышенный комфорт оператора по сравнению со своим предшественником.

Тяжелая роторная буровая установка LB 45 предназначена для изготовления или для бурения скважин под несущие элементы (фундаментные сваи). Среди основных применяемых технологий устройства свайных фундаментов следует назвать типичную технологию бурения с использованием штанги Келли, бурение бесконечным шнеком, бурение с полным и частичным вытеснением грунта или бурение двухроторным приводом. Несмотря на большую массу, установка имеет компактную поворотную платформу и рассчитана на небольшой радиус поворота. Это позволяет эксплуатировать ее даже в условиях ограниченного пространства.

В обозначении установка LB 45 отражена характеристика крутящего момента, которая составляет чуть более 450 кНм, это примерно на 10% больше, чем у предшествующей модели LB 36.

И противовес, и мачта установки имеют модульную конструкцию, что обеспечивает быструю и простую сборку и гибкое применение машины.

Благодаря увеличению оси сверления на 50 см, LB 45 может применяться для бурения скважин диаметром до 3,3 метра. В то же время максимальная глубина бурения для бурения штанги Келли была увеличена до 100 метров.

Мощные лебедки с максимальной силой тяги 42 тонны обеспечивают высочайшую производительность даже в самых сложных условиях. Кроме того, уровень шума значительно снижается благодаря использованию демпферных элементов в системе крепления.

Допустимая нагрузка на грунт и контроль давления на грунт имеют решающее значение для безопасной эксплуатации буровых установок. Система визуализации давления на грунт LB 45 рассчитывает текущее давление на грунт машины в режиме реального времени и сравнивает его с указанными пределами безопасности соответствующего рабочего места. Наземное давление отображается на мониторе оператора, и оператор постоянно знает, находится ли машина в критической зоне или приближается к ней. Это позволяет избежать или адаптироваться к опасным рабочим этапам в разумные сроки.

Помимо этого, блокировка телескопических секций штанги Kelly в LB 45 значительно упрощена благодаря системе визуализации. Благодаря отображению в реальном времени стопорных углублений штанги Kelly на штанге монитора, оператор постоянно информируется о фактическом расстоянии до следующего запирающего углубления. Цветная индикация информирует, когда панель может быть заблокирована. Кроме того, в предупреждающем сигнале указывается неверное положение стержня Kelly во время процесса встряхивания.

Во время непрерывного бурения с помощью шнекового бурения процесс бетонирования автоматизирован благодаря Drilling Assistant. Пульт дистанционного управления упрощает процесс погрузки для транспортировки, а также сборки машины. Все вспомогательные системы способствуют экономии времени, повышению доступности машины и значительному повышению безопасности во время работы.

Буровая установка LB 45 оснащена новой кабиной, в которой основное внимание уделено повышению комфорта оператора. Это достигается за счет использования современной системы кондиционирования с оптимизированным распределением воздушного потока, улучшения обзорности и повышения защиты от шума. Помимо этого, операторы получили эргономическое сиденье со встроенным подогревом и охлаждением.

Технические характеристик роторной буровой установки Liebherr LB 45:

  • Масса в снаряженном состоянии: 112,0 - 131,7 т
  • Макс. крутящий момент: 452 кНм
  • Макс. тяговое усилие на канате: 420 кН
  • Макс. усилие задавливания/извлечения: 400 кН
  • Мощность двигателя: 390 кВт
  • Бурение со штангой Келли, макс. глубина бурения: 95 м
  • Бурение со штангой Келли, макс. диаметр бурового инструмента: 4 500 мм
  • Бурение бесконечным шнеком, макс. глубина бурения: 29,6 м
  • Бурение бесконечным шнеком, макс. диаметр бурового инструмента: 1 200 мм
  • Бурение с полным вытеснением грунта, макс. глубина бурения: 37,3 м
  • Бурение с полным вытеснением грунта, макс. диаметр бурового инструмента: 800 мм
  • Бурение 2-х роторным приводом, макс. глубина бурения: 18,7 м
  • Бурение 2-х роторным приводом, макс. диаметр бурового инструмента: 900 мм
  • Перемешивание грунта, макс. полезная длина: 37,3 м
  • Мин. транспортная ширина: 3 000 мм
  • Мин. транспортная высота: 3 390 мм