← Коммерческий транспорт

Электрическая версия DAF CF выиграла премию Green Truck

Седельная модель тягача с электрическим приводом DAF CF Electric получила одну из наиболее почетных наград Green Truck Logistics Solution 2019.

В настоящее время два грузовых автомобиля DAF, работающих на электрической тяге, принимают участие в проведении испытаний по эксплуатации большого масштаба на территории Европы. Владельцем данных грузовиков является компания Rhenus - дочерняя фирма Contargo.

Этот автомобиль представляет собой тягач, колесная формула которого имеет вид 4х2. Его основным назначением является перевозка грузов с помощью прицепов с одной или двумя осями.

Основой для создания этого автомобиля стала модель, оборудованная полноценным приводом на электрической тяге, сделанным по технологии VDL Power. Базой для создания нового типа силовой установки стал электрический двигатель, мощность которого равна 210 кВт. Питание его производится от группы литий-ионных аккумуляторных батарей, отдача которых составляет 170 кВт.

Этот автомобиль представляет собой оптимальный вариант транспортного средства перемещения безвредных грузов в городской черте. Дозарядка требует полчаса, а полностью он будет заряжен за 90 минут. Запас хода машины достигает 100 км на одной зарядке батарей.