← Склады и грузовые терминалы

Tallinna Sadam и PK Terminal построят новый терминал насыпных грузов в порту Мууга (Эстония)

Предприятия «Таллиннский порт» (Tallinna Sadam) и PK Terminal заключили соглашение о сотрудничестве и договор о праве на застройку для строительства в порту Мууга терминала насыпных и смешанных грузов, передает err.

Договор заключен сроком на 20 лет с возможностью продления на 15 лет.

Новый терминал будет предназначен для перегрузки и хранения круглых лесоматериалов, топливных гранул, щебня и металлических изделий.

По словам члена правления Tallinna Sadam Маргуса Вихмана, PK Terminal создаст в в порту Мууга дополнительные объемы грузов и привлечет новые суда. Предполагается, что доход порта за 20 лет увеличится на 14.6 млн евро.

Площадь нового терминала составит 4,4 гектара, а планируемая мощность – до 500 тыс. тонн в год.

АО Tallinna Sadam (Таллиннский порт) – акционерное общество, все акции которого принадлежат Эстонской Республике, является крупнейшим в Эстонии грузопассажирским портовым комплексом. Государственное предприятие Tallinna Sadam было образовано в апреле 1992 года. В 1996 году государственное предприятие было преобразовано в акционерное общество, единственным акционером которого является Эстонская Республика. Порт Таллинн после портов Санкт-Петербурга, Приморска и Усть-Луги является четвертым по величине в регионе Балтийского моря. Таллиннский порт состоит из пяти так называемых портовых зон: Muuga, Old City Harbour, Paljassaare, Paldiski South и Saaremaa. Годовой оборот порта - 100 млн евро.

В концерн Tallinna Sadam наряду с материнской компанией входят также дочерние компании TS Laevad и TS Shipping, а также совместное предприятие GreenMarine.

Помимо пассажирских и грузовых перевозок, группа Tallinna Sadam также осуществляет перевозки грузов через дочерние компании - OÜ TS Laevad предоставляет паромные перевозки между материковой частью Эстонии и крупнейшими островами, OÜ TS Shipping арендует многофункциональное судно Botnica для ледокольных и строительных услуг в Эстонии и оффшорных проектов за рубежом. Tallinna Sadam group также является акционером AS GreenMarine, которая предоставляет услуги по управлению отходами.

PK Terminal входит в группу Palgard Crane Group, которая предлагает услуги по перевалке, хранению и перевозке грузов в Швеции и странах Балтии.