← Топливо, масла и автохимия

Суд освободил из-под стражи директора Белгородского НПЗ, арестованного за долги по зарплате

Белгородский областной суд отменил меру пресечения генеральному директору ООО "Белгородский нефтеперерабатывающий завод" Олегу Майорову, обвиняемому в невыплате зарплаты 121 работнику, и освободил его из-под стражи в зале суда.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" сообщили, что суд при рассмотрении апелляции не нашел оснований для ареста руководителя предприятия.

"Заключение под стражу применяется только в исключительных случаях при наличии доказательств того, что обвиняемый, оставаясь на свободе, может скрыться от органов правосудия, как-то влиять на ход расследования, оказывать давление на потерпевших. Следствие длится уже более 9 месяцев, все это время директор завода работал на своем рабочем месте, жалоб о попытках давления с его стороны не поступало", - пояснил представитель суда.

Как сообщалось, гендиректор НПЗ был арестован по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия).

По версии следствия, с января 2018 года по февраль 2019 года вместо выплаты сотрудникам зарплаты он перечислял деньги для расчетов с контрагентами и кредитными организациями "с целью сохранения должности, укрепления деловой репутации и повышения своего авторитета".

Общая сумма задолженности превышает 21 млн рублей.

Согласно данным системы "СПРАК-Интерфакс", ООО "Белгородский нефтеперерабатывающий завод" зарегистрировано в 2013 году в Белгородской области, занимается производством нефтепродуктов. 51% уставного капитала принадлежит ООО "Фингрупп" (Москва), еще 49% - ООО "Энерготрансуголь" (Москва).